LISTA DE PARTICIPANTES PARA EL CONCURSO DE DANZAS EN HOMENAJE A LA VIRGEN DE LA CANDELARIA

Redacción 11 de febrero del 2019 - 1:53 PM

Fuente: Diario Correo Puno 

Más de 80 conjuntos participan hoy en el LV Concurso de Danzas con traje de luces (mestizas) en honor a la santísima Virgen de la Candelaria.

La actividad se desarrollará en el estadio Enrique Torres Belón de Puno desde las 6:00 horas, con la presentación de siete danzas en calidad de exhibición y 80 en concurso, los mismos que buscarán el puntaje más alto que será complementado con su desplazamiento durante la parada de veneración.

Con más de dos meses de preparación las agrupaciones dancisticas buscan alcanzar el campeonato.

Medidas de Seguridad. Por tratarse de una fiesta trascendental que reúne a miles en la Capital del Folclore Peruano, se ha previsto una serie de acciones preventivas a fin de garantizar la salud y seguridad de la población y los visitantes.

El jefe de la Oficina Defensorial de Puno Jacinto Ticona Huamán detalló que, junto a la comisión multisectorial de estas fiestas se ha determinado la instalación de dos puntos de emergencia, uno al interior del recinto deportivo y otro en exteriores. Para los días de veneración se instalarán siete anivel de la ruta.

Asimismo indicó que la Policía Nacional del Perú dispondrá de 800 efectivos, divididos en dos turnos, para lo cual se ha focalizado como lugares más críticos, los miradores, centros poblados y terminales (interregional e interprovincial), los mismos que serán materia de verificación por parte de esta institución.

Para el monitoreo de las acciones señaló que se instalará un puesto de comando de avanzada a fin de centralizar la información de incidencias, tanto para el día de concurso como para el lunes y martes.

La Defensoría del Pueblo ha anunciado dos equipos de supervisión para los puntos de emergencia, seguridad y el hospital regional de Puno.

Exhibición

Un total de siete agrupaciones se presentará en calidad de exhibición desde las 6:00 hasta las 7:00 horas de hoy.

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2019 – DANZAS MESTIZAS (TRAJE DE LUCES) – CONCURSO ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN
Danzas de exhibición (desde las 6 a.m.)
1.- Morenada Salcedo

2.- Conjunto folklórico “Caporales de la Tutuna Miraflores”

3.- Fraternidad folklórica Tobas Central Puno

4.- Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosapata – Huancane

5.- Morenada central Galeno

6.- Sociedad cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima

7.- Conjunto de zampoñas y danzas UNI – Lima

Concurso (desde las 7 a.m.)
01.- Internacional grupo de arte Sicuris Juventus Los K Epus-Vilquechico

02.- Centro social Kullawuada Central-Puno

03.- Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

04.- Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo

05.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

06.- Conjunto de zampoñas y danzas de la UNI area de danza tuntuna UNI-Lima

07.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur

08.- Confraternidad Diablada San Antonio

09.- Organización cultural Armonias de Vientos Hujmaya

10.- Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo-Sandia

11.- Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo

12.- Fabulosa Morenada Independencia

13.- Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur

14.- Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris-AJC

15.- Centro Cultural Melodias Ilave

16.- Tradicional Radicional Rey Moreno San Antonio

17.- Asociacion Espectacular Diablada Bellavista

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

19.- Asociacion Cultural Caporales Centralistas-Puno

20.- Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

21.- Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras-Huatasani

22.- Asociacion de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave

23.- Morenada Laykakota

24.- Asociacion Cultural Intercontinentales Aymaras-Huancane

25.- Asociacion Folklorica Caporales Victoria

26.- Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano

27.- Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”

28.- Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio

29.- Morenada Ricardo Palma

30.- Confraternidad Cultural Wacas Puno

31.- Rey Moreno Laykakota

32.- Caporales Centro Cultural Andino

33.- Asociacion Cultural Heraldos Sangre Aymara

34.- Conjunto Morenada Huajsapata

35.- Tradicional Diablada Porteño

36.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central

37.- Asociacion Caporales Romeos De Candelaria

38.- Danza del Wititi Caylloma-Arequipa

39.- Conjunto de Zamponistas Cajas Reales Chucuito

40.- Centro de Arte Y Cultura Sikuris Tikallacta-Huatasani.

41.- Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Winay Qhantati Ururi de Conima

42.- Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa

43.- Asociacion Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal Moquegua

44.- Zamponistas Confraternidad Acora

45.- Morenada Central-Puno

46.- Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota

47.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar

48.- Asociacion Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

49.- Asociacion Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco-Acora

50.- Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca

51.- Asociacion Cultural Zamponistas Lacustre del Barrio Jae

52.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

53.- Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño

54.- Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancane”

55.- Agrupacion de Zamponistas del Altiplano del Barrio Huajsapata-Puno

56.- Asociacion Cultural Etnias Amazonas del Peru

57.- Asociacion Folklorica Diablada Azoguini

58.- Confraternidad Morenada Santa Rosa

59.- Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista

60.- Kullahuada Virgen Maria se La Candelaria

61.- Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara Moho-Puno

62.- Conjunto Zamponistas Juventud Paxa “Jupax”

63.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

64.- Asociacion Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isanura Capachica

65.- Asociacion Folklorica Caporales San Valentin

66.- Diablada Confraternidad Victoria

67.- Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana-Chucuito

68.- Agrupacion Expresion Cultural De Sicuri y Danza Bosques-Huancane

69.- Morenada San Martin

70.- Wifalas San Francisco Javier de Munani-Azangaro (Campeon Concurso de Danzas Autoctonas 2018)

71.- Rey Caporal Independencia-Independencia

72.- Asociacion Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic

73.- Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima

74.- Asociacion Morenada Porteno

75.- Diablada Confraternidad Huascar

76.- Agrupacion Kullahuada Victoria

77.- Conj. Folk.Asoc. de Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovision Andina Paratialampa

78.- Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”

79.- Conjunto de Zamponas Juventud Central Chucuito

80.- Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane.